немота

  • 61Язык и языки — (в лингвистическом смысле) в значении речи человеческой. Это название применяется в русском Я. переносно, метафорически, причем главный, видимый орган произношения, язык, берется в значении процесса, в значении деятельности и всей совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Афазия — I Афазия (aphasia; греч отрицательная приставка а + phasis речь) полная или частичная утрата понимания речи окружающих или (и) способности пользоваться собственной речью при сохранности слуха и функции артикуляционного аппарата. При А.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 63Слепоглухонемота — I Слепоглухонемота врожденные или приобретенные в раннем детском возрасте (до овладения речью) слепота и глухота и связанная с отсутствием слуха немота. Врожденная С. встречается значительно реже приобретенной. Она возникает в результате… …

    Медицинская энциклопедия

  • 64Электротравма — I Электротравма повреждение, вызванное воздействием на организм электрического тока. Нередко приводит к летальному исходу. Электротравма может произойти при непосредственном контакте тела с источником электрического тока или при дуговом контакте …

    Медицинская энциклопедия

  • 65ма́рка — 1) и, род. мн. рок, дат. ркам, ж. 1. Знак оплаты почтовых, гербовых и некоторых других сборов в виде маленькой бумажки с обозначением цены и, обычно, с каким л. изображением. Почтовая марка. Гербовая марка. Страховая марка. 2. Значок, жетон для… …

    Малый академический словарь

  • 66нену́жность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. ненужный. Он спросил, чтобы только что нибудь сказать, и в то же время чувствуя, что Тарас Гаврилович понимает ненужность его вопроса. Куприн, Дознание. Все рушилось в эту минуту. Впереди я видел только жгучее… …

    Малый академический словарь

  • 67отыгра́ться — аюсь, аешься; сов. (несов. отыгрываться). 1. Играя, вернуть себе проигранное. [Масленников] постоянно проигрывал, но не отчаивался и думал, что ему удастся отыграться в следующий раз. Л. Андреев, Большой шлем. Леденев все продолжал играть, и ясно …

    Малый академический словарь

  • 68слепоглухонемота́ — ы, ж. Врожденные или приобретенные в раннем возрасте (до овладения речью) слепота и глухота и связанная с отсутствием слуха немота …

    Малый академический словарь

  • 69чёрный — ая, ое; чёрен, черна, черно. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. □ Один из них был с черною как смоль бородою, такими же глазами и волосами. Григорович, Антон Горемыка. Большой, черный, как головня,… …

    Малый академический словарь

  • 70чужеро́дный — ая, ое; ден, дна, дно. Посторонний, чуждый, инородный. Когда то лишь далекий паровозный гудок вписывался в музыку природы, все остальные звуки, порожденные техникой, были ей чужеродны. Нагибин, Немота …

    Малый академический словарь